Главная » 2011 » Октябрь » 23

Вподмосковных Химках в воскресенье полиция задержала на некоторое время группу националистов, собравшихся на "добровольный рейд против нелегальных мигрантов". А в Петербурге сторонники националистов сумели организовать несанкционированное шествие на Невском проспекте, после которого избили как минимум двух человек.

Полиция Московской области заявила, что три националиста в Химках, одна девушка и двое молодых мужчин, были задержаны, так как их приняли за квартирных воров – они вызвали подозрение тем, что держали карту, на которой крестами были отмечены несколько квартир в близлежащих районах. Вскоре их отпустили. Еще около 40 человек были вынуждены вступить в "профилактическую беседу" с полицией, для которой их на пару часов препроводили в городской парк.

Ранее лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщил журналистам, что в Химках были задержаны "активисты", которые собирались провести очередной рейд по выявлению мест пребывания нелегальных мигрантов. Демушкин утверждает, что такие "рейды" проходят каждый год, уже довольно давно.

Вечером в субботу в подмосковном городе Люберцы полицейские задержали около 80 подростков, собравшихся "бить мигрантов". У некоторых отобрали бейсбольные биты и велосипедные цепи.

В Санкт-Петербурге в воскресенье все началось с народного схода на Марсовом поле, заранее согласованного, поводом для которого послужило недавнее убийство 15-летней Маши Ефремовой, в котором обвиняется ее ровесник, уроженец Дагестана. Собравшиеся возмущены тем, что он был взят под стражу не сразу, а его братья угрожали расправой свидетелям избиения девочки. Но после ареста одного из лидеров петербургских националистов Николая Бондарика и после событий в московском районе Бирюлево повестка дня митингующих расширилась. К требованиям наказать убийцу прибавились и другие: освободить Николая Бондарика, отправить в отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и главу ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова и создать новый Общественный Совет при Главном управлении местной полиции, поскольку существующий, по мнению выступавших, свою функцию не выполняет.

В народном сходе участвовала известная оппозиционерка Ольга Курносова, по ее словам, в большой степени он прошел "по следам Бирюлево":

– Главные наши лозунги: "Свобода политзаключенным!" и "Россия без Путина!" Первоначальный посыл этой акции – борьба с этнопреступностью. Но потом на первый план вышли аресты последних дней, наверное, именно поэтому пришло так много людей, не менее 500 человек, немалая часть из которых – футбольные фанаты.

Сход на Марсовом поле прошел более или менее мирно, если не считать зажженных файеров, из-за чего было задержано восемь человек. Но когда мероприятие закончилось, немалая часть собравшихся направилась к Невскому проспекту. Им удалось устроить шествие от Садовой до Думской улицы, где дорогу несанкционированной акции преградил ОМОН, и еще несколько человек были задержаны.

Потом, около 17:30 по местному времени, группа подростков попыталась устроить погром на Апраксином дворе: они стали жечь файеры, бить витрины и бросать в торговцев камнями. Как минимум одного пострадавшего увезли в больницу с пробитой головой. 16 нарушителей порядка попали в полицию – среди них есть и участники народного схода против этнопреступности, проходившего на Марсовом поле.

... Читать дальше »
Просмотров: 356 | Добавил: throbasinos | Дата: 23.10.2011